Медиа-лента

20 сентября
2018
НОВОСТИ «Русским машинам» помогут госзакупками

Минпромторг предложил дать преференции «Русским машинам» и группе ГАЗ Олега Дерипаски при участии в госзакупках. Речь идет о заказах продукции сельхозмашиностроения и спецтехнике, а также автобусах. Это должно поддержать компании, в отношении которых введены санкции.

Министерство промышленности и торговли предложило дать преимущества при участии в региональных и муниципальных госзакупках холдингу «Русские машины» и группе «ГАЗ», которые принадлежат бизнесмену Олегу Дерипаске. Документ опубликован на regulation.gov.ru, разработан по поручению вице-премьера Дмитрия Козака и направлен на поддержку производителей, в отношении которых введены санкции.

В апреле управление контроля зарубежных активов (OFAC) министерства финансов США ввело санкции в отношении Олега Дерипаски и подконтрольных ему активов – помимо указанных выше компаний, это энергетическая компания «Евросибэнерго» и алюминиевый производитель «Русал». Резидентам США запрещено вести бизнес с включенными в список компаниями, а им закрыт доступ к финансовой системе страны. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ведомство намерено поддерживать попавшие под санкции компании через госзакупки. Он отмечал, что речь идет о помощи через «централизованные закупки» по разным направлениям — «по энергетике и по автомобилям».

Суть предлагаемого механизма в следующем: определенные виды товаров (тракторы, дорожно-строительная техника, пожарные машины, автобусы, самосвалы) муниципалитеты и регионы имеют право закупать только у компаний, находящихся под санкциями, если только такие компании подали более одной заявки.

Перечень компаний содержится в проекте постановления и состоит из 11 организаций, входящих в группу ГАЗ и «Русские машины». В частности, это «РМ-Терекс» (СП «Русских машин» Олега Дерипаски с американской Terex), ООО «Автомобильный завод "ГАЗ"», ООО «Павловский автобусный завод», ООО «Ликинский автобусный завод», ООО «КАВЗ», АО «Автомобильный завод "УРАЛ"».

Источник публикации: Коммерсант