Медиа-лента

20 сентября
2018
НОВОСТИ Первый агродроид успешно убрал 60 га зерновых

В Белгородской области завершены испытания искусственного интеллекта для беспилотных комбайнов. Уборочная техника в автономном режиме обработала 60 га зерновых культур.

Универсальное интеллектуальное устройство, благодаря которому комбайны, тракторы и другая сельхозтехника могут работать без водителя, назвали агродроид. Система была разработана российской компанией Cognitive Technologies и впервые представлена в июне 2018 года.

По словам руководителя департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрия Минкина, комбайн, оснащенный агродроидом, провели через ряд настоящих испытаний: он выходил на поле в условиях сильной запыленности, которую создавала работающая вблизи техника, и ночью, а также он пробирался по склонам в 25 градусов.

В результате испытаний была доказана способность агродроида управлять движением по кромке вспахано/невспахано; совершать u-образные развороты в конце поля; работать в темное время суток и автономно производить выгрузку урожая в бункер или самосвал, обеспечивать безопасность для людей и оборудования.

Конкурентным преимуществом российского решения является его более низкая стоимость. Она достигается за счет замены дорогостоящего обвеса на системы компьютерного зрения, для которой достаточно одной видеокамеры.

По словам президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, предзаказ на поставки агродроидов уже поступил из Аргентины, Китая и Бразилии.

Успешные испытания позволяют компании Cognitive Technologies выходить на глобальный рынок беспилотных систем для агротехники, который оценивается почти в $100 млрд. Российские разработчики претендуют не менее чем на 15% этого рынка в ближайшие 3-5 лет.

Источник публикации: Инвест-Форсайт